Экопарк появится на реке Усолка в Павлодаре

© Photo : Pavlodarnews.kz / Айбек ЖуматовБерег реки Усолки в Павлодаре превратится в экологический парк
Берег реки Усолки в Павлодаре превратится в экологический парк  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
В разработке этого проекта могут участвовать все горожане, в том числе - дети и подростки
ПАВЛОДАР. 28 июл – Sputnik. Берег реки Усолки превратится в экологический парк, сообщил сегодня аким города Асаин Байханов на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.
"Мы хотим, чтобы вся инициатива по созданию экопарка была от населения. Мы не собираемся трогать там ни одного деревца, кроме, понятно, сухостоя. Постараемся максимально не вмешиваться в сформированный ландшафт, не осуществлять никаких земельных работ, кроме проведения освещения", - сказал глава города.
При этом он добавил, что для благоустройства территории будут использоваться только экологически чистые материалы, такие как природный камень, дерево.
Асаин Байханов объяснил, почему именно это место выбрано для создания экологического парка.
"Во-первых, территория Усолки уже используется как место отдыха горожан. Во-вторых, постоянно возникают проблемы с ее очисткой, поскольку она не входит в зону работы городских подразделений по уборке мусора. В-третьих, сейчас там происходит хаотичное возведение каких-то скамеек, мангалов и прочего, что захламляет территорию. В-четвертых, необходимо перераспределение отдыхающих в городе, поскольку главное место отдыха - набережная Иртыша - сейчас уже требует капитального ремонта", - заметил аким.
"И, надо признать, по международным стандартам в городе нет ни одного парка. Потому что он начинается с территории площадью не менее 15 гектаров, а площадь каждого из двух самых больших наших парков - всего 11 гектаров", - резюмировал глава города.

Как будут вовлекаться горожане в обсуждение проекта

Экопарк – это первый случай, когда такой масштабный проект должен пройти публичное обсуждение, отметил директор общественного фонда "Десента" Сергей Гуляев. Это фонд как раз и будет проводить публичные слушания по будущему проекту, а акимат города - реализовывать его.
Более подробно о будущем проекте рассказала проектный менеджер ОФ "Десента" Юлия Айдаргазина. По ее словам, уже с сегодняшнего дня начинается опрос-анкетирование, в котором примут участие все желающие павлодарцы. А также дети и подростки - в конкурсе рисунков и макетного моделирования "Моя Усолка".
Параллельно с опросом будет проводиться историко-культурное исследование, а также биологический и гидрогеологический анализы. Этим займутся опытные специалисты. На основе этих трех отчетов пройдет семинар, на котором с разных сторон рассмотрят ценность и уникальность этого места. Затем состоится общественное обсуждение проекта. По его результатам будет формироваться техническое задание на проектирование.
На этот раз, подчеркнула спикер, нет готовых решений ни у акимата, ни у проектной организации, ни у ассоциации урбанистов. Все они готовы быть партнерами в разработке концепции экопарка.
Эскиз будущего экопарка на территории озер  Большой и Малый Талдыколь  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2022
Экопарк за 1 млрд тенге создадут на Талдыколе
Лента новостей
0