Директора специнтерната в Восточном Казахстане осудили за хищение 12 млн тенге

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЖенщина на скамье подсудимых, архивное фото
Женщина на скамье подсудимых, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июл – Sputnik. В Восточно-Казахстанской области вынесен приговор в отношении директора специальной школы-интерната для детей-сирот Базархановой А., которую признали виновной в хищении свыше 12 млн тенге бюджетных средств, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу.
Сообщается, что Базарханова А. в период с 2013 года по 2019 год присвоила деньги, выделенные для проведения лечебной физкультуры. Директор получала зарплату на проведение учебных часов, но занятия не проводила.
Кроме того, она через сотрудников присвоила более 6,5 млн тенге: начисляла им деньги за работу, которую они не выполняли, а затем эти средства они обналичивали и передавали ей.
Также, чтобы погасить свой долг перед знакомой, она фиктивно трудоустроила ее супруга в школу-интернат, начислила ему в виде заработной платы 729 тыс. тенге.
Судебная коллегия по уголовным делам, учитывая, что А. Базарханова вину признала полностью, возместила ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, назначила наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
Насилие - иллюстративное изображение - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Сотрудника Рудненского дома-интерната признали виновным в изнасиловании воспитанницы
Лента новостей
0