Девушка спасла серощекую поганку в Мангистауской области

© PixabayПоганка
Поганка - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 июл – Sputnik. Жительница Мангистауской области оказала помощь серощекой поганке (утке), оказавшейся в беде. О случае спасения рассказали в Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.
Юлия Халиева обнаружила птицу на трассе Сенек – Кызылсай 26 июля. Девушка забрала утку домой, соорудила водоем из подручных средств и накормила рыбой. После этого состояние птицы улучшилось, пишет портал "ИнАктау".
© InAktauЖительница Мангистау Юлия Халиева спасла серощекую поганку
Жительница Мангистау Юлия Халиева спасла серощекую поганку - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Жительница Мангистау Юлия Халиева спасла серощекую поганку
Затем девушка передала свою пернатую подопечную в Мангистаускую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. Специалисты установили, что это серощекая поганка.
"У поганки не было повреждений. Она ослабла в результате миграции и не смогла лететь дальше. 27 июля птицу доставили на озеро Караколь, там она уже самостоятельно плавала и летала. Благодарим жительницу региона за проявленное сочувствие к живому существу и оказание помощи в возращении птицы в естественную среду обитания", - сообщили в инспекции.
Поганки — род водоплавающих птиц, по суше ходят мало, устраивают гнёзда в зарослях камыша, на воде. Гнездо поганок, как плот, может плавать по всему водоёму. В гнезде обычно находится 6-8 одноцветных яиц, которые поганки закидывают растительным мусором, собираясь ненадолго отлучиться от гнезда. Птенцы поганок проводят большую часть времени на спинах своих родителей. Они способны плавать и нырять уже после вылупления, но делают это только в случае опасности. Основная пища поганок — рыба, лягушки и водные насекомые.
Желтобрюхий капуцин во время поедания ледяного лакомства в Нидерландах - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2022
Фото
Мороженое для братьев наших меньших: как животным помогают спастись от жары - фото
Лента новостей
0