Атырауский НПЗ остановил работу из-за отключения энергии: сколько займет восстановление

© Photo : пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего заводаАтырауский нефтеперерабатывающий завод
Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 июл — Sputnik. Чтобы начать тестирование и запуск установок, необходимо возобновить подачу электроэнергии, считают в руководстве Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ), сообщает ATPress.kz.
По словам генерального директора АНПЗ Мурата Досмуратова, это второе аварийное отключение за короткий период на заводе. В прошлую пятницу из-за электроэнергии остановились две установки.
"На их запуск ушло полтора дня. Сегодня ситуация иная: на прошлой неделе сохранялась циркуляция. Теперь предстоит очищать оборудование от нефтепродуктов, катализатора. Поэтому говорить, сколько дней уйдет на восстановление работы всех установок, невозможно", – пояснил Мурат Досмуратов.
Вчера в АНПЗ сообщили, что последствия аварийной остановки будут оценены после пуска установок. В настоящее время завод располагает следующими объемами топлива для отгрузки потребителям: 26 тысяч тонн автобензина, 22 тысячи тонн дизельного топлива, 4 тысячи тонн авиакеросина.
Отметим, в среду, 27 июля, Атырауский НПЗ остановил производство в связи с отключением электричества. В АО "KEGOC" объяснили, что это произошло в результате проливных дождей и сильного ветра, что привело к падению двух опор линии электропередачи и автоматическому отключению электроэнергии.
Линии электропередач - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2022
В KEGOC объяснили аварийное отключение электроэнергии на западе Казахстана
Лента новостей
0