Ставку по льготным кредитам для МСБ снизили в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы
Виды Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Также изменилось название программы, она теперь называется Jana Business
АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. Изменились условия программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса в Алматы. Максимальную ставку по льготным кредитам снизили до 6%, сообщили в акимате города.
Акимат Алматы совместно с Фондом развития предпринимательства "Даму" внесли ряд изменений в региональную программу Almaty Business. Теперь программа называется Jana Business, ее участниками могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в городе.

"В соответствии с обновленными условиями программы максимальная ставка по льготным кредитам снижена с 7% до 6%. Максимальная сумма кредита составляет 100 млн тенге, срок кредитования – до 7 лет", – говорится в сообщении.

Кроме того, субъектам промышленных парков предоставили возможность получения кредитов под 6% годовых, в сумме до 500 млн тенге, сроком до 7 лет.
Также программой Jana Business предусматривается возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 8,5% годовых.
"Механизм факторинга дает возможность покупателю приобрести товар или услугу с отсрочкой платежа. В рамках такой сделки специализирующийся на факторинге финансовый институт (фактор) за определенную комиссию оплачивает поставщику стоимость товара или услуги и приобретает взамен право на получение дебиторской задолженности с покупателя через оговоренное в договоре время. Использование механизма факторинга позволит предпринимателям повысить сроки оборачиваемости товаров и избежать кассовых разрывов", – пояснили в акимате.
Льготное кредитование осуществляется через банки второго уровня, микрофинансовые организации и лизинговые компании. При недостаточности залогового обеспечения бизнесмены могут воспользоваться гарантиями фонда "Даму".
Отметим, программа реализуется с 2019 года. За это время по Алматы профинансировано 211 проектов на 27,3 млрд тенге, создано 1 340 рабочих мест. В бюджет поступило 26,6 млрд тенге налогов. Как показал анализ, более 53% проектов финансируются с целью приобретения основных средств, оборудования, сырья и материалов.
Лента новостей
0