Школьникам Казахстана сокращают каникулы: повлияет ли это на их здоровье – ответ Минздрава

© AFP 2024 / Frederic J. BROWNДети купаются в фонтанах
Дети купаются в фонтанах - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Недельное продление учебного года в школах Казахстана не повлияет на здоровье школьников. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций заявила вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.
"Продление учебного года с 25 по 31 мая на неделю с точки зрения эпидемиологии большого значения не имеет. Потому что когда мы вводим какие-либо удлинения или сокращения учебного года, в первую очередь это направлено на то, чтобы предупредить передачу ОРВИ, потому что в сезон ОРВИ 70% болеют дети. Соответственно, май – это уже не сезон ОРВИ, это межесезонье", - ответила главный санврач республики.
Напомним, министерство просвещения Казахстана предложило продлить учебный год в Казахстане до 31 мая путем сокращения летних каникул.
В ведомстве отметили, что увеличение продолжительности учебного года путем добавления дополнительных дней создаст возможность сокращения количества уроков в день, снижения интенсивности изучения сложных тем, организации образовательного процесса на принципах развивающего обучения.
Школьники на уроке в классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
В Казахстане предлагают продлить учебный год до 31 мая
Лента новостей
0