Продолжают ли казахстанцы умирать от Covid-19 – статистика Минздрава

© AP Photo / Kyle GreenМедик в защитном костюме держит руку пациента отделения реанимации в больнице с коронавирусом
Медик в защитном костюме держит руку пациента отделения реанимации в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. В министерстве здравоохранения предоставили подробную статистику смертности от коронавируса в Казахстане.
С недавнего времени Минздрав перестал давать ежедневную статистику по смертности от Covid-19. Это, по словам вице-министра - главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой, связано с резким уменьшением количества летальных исходов от КВИ.
"Статистика есть. За прошедшие шесть месяцев от коронавируса в стране умерло 785 человек. Основное количество умерло в январе-феврале, когда была большая нагрузка. В январе умерли 311 человек, в феврале - 411, в марте - 54 пациента, в апреле - 3, в мае - 3, в июне - 1, в июле - 2 человека", - рассказал вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник.
Айжан Есмагамбетова отметила, что в стране превалирует штамм "Омикрон", который характеризуется очень низкой смертностью и легким течением.
"Начиная с июня, у нас регистрируются единичные случаи смертности от коронавируса, поэтому давать ежедневно, допустим, статистику ноль-ноль-ноль, мы считаем, нет необходимости", - добавила она.
Напомним, в Казахстане с 20 июня отмечается рост заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла почти в два раза. Но, несмотря на подъем заболеваемости, уровень госпитализации больных остается низким. Занятость реанимационных коек составляет 8%. В отделениях реанимации находятся 44 человека.
Образцы для исследования по разработке вакцины от коронавируса в руках у сотрудника лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Кого чаще всего "бьет" новый штамм коронавируса в Нур-Султане
Лента новостей
0