Кому рекомендовано вакцинироваться от оспы обезьян в Казахстане

© AFP 2024 / PEDRO PARDOМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Вакцинироваться от обезьяньей оспы стоит тем, кто проживает с больным, а также медикам, оказывающим помощь зараженным этой болезнью.
Об этом заявила во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения-главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.
"Не нужно вакцинироваться всему населению, так как передача вируса идет при очень тесном физическом контакте, соответственно, быстро она в обществе не распространяется. Можно вакцинировать тех, кто находится в близком контакте – это те, кто находится в домашнем контакте с теми, кто болен оспой, и медработники, оказывающие медпомощь больным с оспой", - уточнила Есмагамбетова.
По заявлению руководителя ВОЗ, у каждой страны есть свои риски, и сейчас к странам высокого риска относятся европейские страны, сказала санврач. Казахстан относится к странам с более низким риском распространения обезьяньей оспы.

"Что касается вакцинации, то все мы до 1980 года получали вакцину против натуральной оспы. Поэтому вирус натуральной и обезьяньей оспы – это близкородственные вирусы, и, по данным ученых, все, кто получал вакцину от натуральной оспы, они считаются защищенными от обезьяньей оспы. В случае заражения у таких людей заболевание будет протекать легче", - сообщила она.

Главный госсанврач подчеркнула, что сейчас ВОЗ не рекомендует странам вести поголовную вакцинацию от обезьяньей оспы.
Также вице-министр здравоохранения проинформировала, что больше месяца назад Казахстан получил от Роспотребнадзора ПЦР тест-системы для диагностики обезьяньей оспы.
При этом все желающие граждане не смогут сдать тест для диагностики обезьяньей оспы. Так как тестирование проводится у пациентов с клиническим проявлением заболевания.
Лента новостей
0