К 2025 году 95% дорог Алматы доведут до хорошего состояния - акимат

© Photo : пресс-служба акимата АлматыПробивка проспекта Назарбаева
Пробивка проспекта Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
В мае 2022 года введена в эксплуатацию пробивка улиц Ауэзова от улицы Гоголя до проспекта Райымбека протяженностью 0,4 км, продолжается пробивка двух улиц – проспекта Абая и улицы Саина протяженностью 6,2 км
АЛМАТЫ, 27 июл — Sputnik. К концу августа завершится устройство надземных пешеходных переходов на проспекте Абая в Алматы. О том, как проходит пробивка улиц в городе, рассказал заместитель руководителя управления городской мобильности акимата Алматы Ернур Абжахан на брифинге региональной службы коммуникаций.
"Уже к концу августа планируем завершить благоустройство и устройство надземных пешеходных переходов на проспекте Абая, которую продлили", – сообщил Ернур Абжахан.
По его данным, протяженность пробивки улицы Саина от проспекта Рыскулова до улицы Монке би составит 3,2 км. Строительно-монтажные работы выполнены на 40%. Полное завершение запланировано на 2023 год.
Также начата пробивка улицы Толе би от улицы Яссауи до границы города в западном направлении протяженностью 4,5 км. Ведутся подготовительные работы и заготовка материалов.
Кроме того, в этом году планируется выполнить дорожные работы и переустройство инженерных сетей от проспекта Алатау до жилого комплекса "Алма Сити". Полное завершение запланировано на 2023-2024 годы по мере выкупа (изъятия) земельных участков.

"Работы были начаты в этом году, под пятно строительства пробивки автодороги подпадает порядка 270 земельных участков. Нас ждет огромная работа по выкупу. После чего будут начаты работы по переустройству, выносу инженерных сетей из пятна самой дорожной одежды. После чего мы приступим к дорожным работам", – пояснил Ернур Абжахан.

Он отметил, что для удобства жителей жилого комплекса "Алма Сити" в этом году планируется соединить дорогу от проспекта Алатау в восточном направлении до существующей улицы Жунусова, тем самым обеспечить транспортную доступность. А в дальнейшем, согласно проекту, эта дорога расширится до 6 полос и будет обустроена большая магистральная дорога.

Когда закончится строительство трех развязок

Работы на развязке улица Бухтарминская – Кульджинский тракт ведутся по графику. Выкуп и изъятие земельных участков завершены. Средства выделены в полном объеме. До 1 сентября планируется завершить строительно-монтажные работы по сооружению эстакады и съездов, что обеспечит проезд транспорта во всех направлениях. Полное завершение с учетом благоустройства планируется до конца 2022 года.
Работы на развязке проспект Сейфуллина – улица Жансугурова также ведутся на выкупленных участках. Полное завершение работ запланировано на 2023 год.
Начаты подготовительные работы по строительству развязки на улице Саина – улица Монке би. Ведется корректировка ПСД. В этом году планируются работы по переустройству коммуникаций и строительству объездных дорог, завершение работ запланировано на конец 2023 года.

О состоянии алматинских дорог

Протяженность улично-дорожной сети Алматы составляет 3 096 км, из которых 234 км в настоящее время не имеют твердого покрытия.
По словам заместителя руководителя управления городской мобильности Ернур Абжахан, к 2025 году 95% дорог Алматы доведут до хорошего состояния. Для этого ежегодно проводится средний ремонт как минимум 200 км действующих дорог, кроме того будет построено 234 км новых дорог.
Лента новостей
0