К тюремному сроку приговорили казахстанку, продавшую ребенка в России

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Под видом услуги суррогатного материнства четыре женщины продавали своих новорожденных детей
НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Суррогатная мать, продавшая ребенка фирме за 13 тысяч долларов, приговорена в Красноярске к трем годам колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.
Суд установил, что в 2020 году 28-летняя гражданка Казахстана родила младенца в перинатальном центре Красноярска. Она оформила доверенность на руководителя фирмы и его сообщников на представление интересов в любых организациях и учреждениях, в том числе на распоряжение ее ребенком.
После этого она уехала за границу, где получила 13 тысяч долларов.
Директор фирмы и его сообщники забрали новорожденного из больницы для передачи третьим лицам за денежное вознаграждение.
"В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу о торговле новорожденным ребенком под видом оказания услуги по суррогатному материнству… С учетом позиции государственного обвинителя подсудимой назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.
Приговор не вступил в законную силу, пишет РИА Новости.
Всего по делу проходят четыре женщины, которые по договоренности об услугах суррогатного материнства с компанией "Дидилия" в 2019-2020 годах в Камбодже прошли процедуру по переносу эмбриона.
Рожали они в роддомах Красноярска. Получив свидетельства о рождении, они передали их директору "Дидилии" вместе с нотариальной доверенностью, оформив "третьих лиц" (покупателей) в качестве представителей своих детей. Директор сам забрал детей из медучреждений для передачи третьим лицам за вознаграждение.
Лента новостей
0