Продажа сахара по низкой цене приводит к ажиотажу – глава Минсельхоза

© Pixabay / Карина ПанченкоСахар
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 июл – Sputnik. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев считает, что причиной ажиотажного спроса на сахар среди населения является его продажа по сниженной цене из стабфонда.
Как отмечается в пресс-релизе Минсельхоза, в рамках мер по стабилизации цен стабилизационными фондами регионов осуществляется реализация сахара по низкой цене, что приводит к ажиотажному закупу сахара. При этом объем реализации сахара СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) регионов по цене ниже рыночной стоимости "незначительный".
"Указанные действия со стороны акиматов приводят к возникновению ажиотажного спроса и социальной напряженности. При этом хочу отметить, что на внутреннем рынке имеется достаточный объем сахара по коммерческой цене, который реализуется в условиях рыночной экономики", - отметил министр.
Он еще раз заявил, что в Казахстане нет дефицита продовольственных товаров, запасы есть, и ситуация находится под контролем.
Напомним, сахар в Казахстане в свободной продаже можно купить по цене от 800 до более 1 тыс. тенге за килограмм, но не везде. За сахаром в рамках 400-500 тенге за килограмм выстраиваются очереди.
Читайте также:
Мешок сахара в качестве приза разыграли на тое в Казахстане - видео
Сахар не для всех: особая акция магазина в Жанаозене возмутила казахстанцев
Главы Минторговли и Минсельхоза получили выговор от президента за дефицит сахара
Лента новостей
0