В Казахстане возбуждено 32 уголовных дела по факту сексуального рабства

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэт женщины, архивное фото
Силуэт женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
По данным ООН, самой известной формой торговли людьми является сексуальная эксплуатация, на ее долю приходиться 54% фактов по делу торговли людьми
НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. За шесть месяцев текущего года по факту торговли людьми в Казахстане возбуждено 57 дел уголовных дел, из которых 32 сводничества и привлечение в секс-рабство.
Об этом рассказали во время круглого стола, прошедшего в преддверии Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, в службе центральных коммуникаций.
"К сожалению, Казахстан не является исключением. В нашей стране наиболее распространенной формой торговли людьми является сексуальная эксплуатация женщин, а также содержание притонов и сводничество", - рассказал исполняющий обязанности начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов.
По его словам, мужчины, как правило, подвергаются эксплуатации в области труда. Кроме того, выявляются факты продажи новорожденными и малолетними детьми для усыновления.
В прошлом году в Казахстане выявлено 16 жертв сексуальной эксплуатации, в 2020-м – 67, в 2019-м – 35. В последний год наших граждан чаще вывозят в Турцию и ОАЭ. Между тем, факты сексуальной эксплуатации выявляются и в крупных городах нашей страны – в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, а также в областных центрах.

"По фактам трудовой эксплуатации, в этом году возбуждено пять уголовных дел. Сейчас они находятся на стадии расследования. 21 жертву трудовой эксплуатации удалось выявить в 2020 году, а в 2021 году – четырех", - пояснила замначальника управления по борьбе с торговлей людьми департамента по борьбе с ОПГ Шынар Кошербаева.

По словам экспертов, жертвами торговли людьми чаще становятся мигранты, выпускники детских домов и люди с зависимостями. Также немаловажный факт, дети, которые остались без попечения родителей, в дальнейшем эксплуатируются для попрошайничества.
"В целом, жертвой торговли людьми может стать любой человек без ограничений, когда он соглашается на какое-либо рискованное мероприятие, когда ему предлагают большую оплату и непонятные условия труда", - отметила председатель фонда "Коргау-Астана" Анна Рыль.
Эксперты считают, что основная проблема заключается в необразованности населения.
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Супружескую пару из Узбекистана взяли в рабство в Таразе
Лента новостей
0