У владельцев рынков Казахстана появится персональная ответственность

© Sputnik / Ертай СарбасовСтихийная торговля сезонными овощами и фруктами в Алматы
Стихийная торговля сезонными овощами и фруктами в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Министерство торговли и интеграции Казахстана намерено вводить законодательные изменения для модернизации работы отечественных рынков. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникаций заявил вице-премьер-министр, глава Минторговли Бахыт Султанов.
Султанов напомнил, что президент поручил проверить и навести порядок в работе рынков страны. Министерство совместно с Генеральной прокуратурой завершили проверки 122 рынков по всей республике.
"Как оказалось, среди системных проблем отмечается отсутствие регламентации деятельности владельцев и администрации рынков; высокие арендные ставки за торговое место – до 15 тыс. тенге в день; навязывание администрацией рынка аффилированных поставщиков по оказанию дополнительных услуг: сертификационные испытания, упаковка, транспортировка. Кроме того, в ходе проверок отмечены случаи создания участниками рынка искусственного дефицита на товар и манипуляция с ценами", – заявил Султанов.
Для решения проблем, связанных с работой рынков, министерством торговли и интеграции совместно с Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными государственными и местными исполнительными органами будут предложены законодательные поправки.
В частности, у владельцев рынков появится персональная ответственность за организацию торговли. Также планируется установить квалификационные и инфраструктурные требования к рынкам страны, а также создать информационную систему, которая позволит обеспечить конкурентный и свободный доступ отечественных товаропроизводителей к торговым площадям.
Нет ни одного закона, который не был бы нарушен — Канат Бозумбаев о рынке Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2022
Радио
Нет ни одного закона, который не был бы нарушен — Канат Бозумбаев о рынке "Алтын Орда"
Лента новостей
0