Папа Римский попросил прощения за притеснения коренных народов Канады

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 июл –Sputnik. Папа Римский Франциск в ходе своего апостольского визита в Канаду принёс извинения и выразил глубокое сожаление за имевшие место систематические притеснения местных коренных народов.

"Я нахожусь здесь среди вас, чтобы слёзно просить прощения за то зло, которое многие христиане совершали против коренного населения, и сказать, что глубоко сожалею", - заявил в понедельник Франциск.

Он добавил, что католическая церковь и коренное население Северной Америки должны вместе работать над "заживлением ран прошлого".

Как отметил понтифик, распространение католической веры несло в себе систематическую маргинализацию местных традиций и их носителей.

Папа Римский Франциск вылетел из Рима в Канаду в воскресенье утром. Основными мероприятиями апостольского визита, который сам понтифик назвал "покаянным паломничеством", станут встречи с коренными народами страны.
Год назад на территории католического интерната для индейских детей в провинции Саскачеван были найдены захоронения 270 человек. Ранее в Британской Колумбии обнаружили множество других безымянных могил на территории интерната, куда принудительно на протяжении более века отправлялись на воспитание дети индейцев. После этого по стране прокатилась волна ненависти к католической церкви, некоторые политики из числа коренного населения Канады призывали сжигать храмы. Сообщалось о поджоге четырех церквей на территории индейских общин.
Лента новостей
0