В Японии казнен мужчина, устроивший резню в 2008 году в Токио

CC0 / / Петля
Петля - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 июл – Sputnik. Смертный приговор устроившему в июне 2008 года резню в центре Токио 39-летнему Томохиро Като был приведен в исполнение во вторник, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

"Согласно представителям в правительственных кругах, Томохиро Като, который устроил резню на улице Акихабара в Токио 14 лет назад и был приговорен к смертной казни, был казнен утром 26 июля. Это второй случай приведения в исполнение смертного приговора при правительстве премьер-министра Фумио Кисиды", - отмечается в сообщении телеканала.

Жертвами громкого убийства на оживленной улице Акихабара в июне 2008 года стали семь человек, еще 10 получили ранения. Преступник въехал в толпу людей на грузовике, заблокировав улицу, после чего вышел из машины и начал без разбора наносить ножевые ранения прохожим.

После задержания Томохиро Като, которому на момент преступления было 26 лет, заявил, что специально приехал в Токио из префектуры Сидзуока, чтобы убить кого-нибудь, так как потерял интерес к жизни.

Согласно обвинительному приговору, Томохиро Като "не страдал психическими расстройствами", и следовательно отдавал полный отчет своим действиям. Поэтому на основании приведенных доказательств, а также результатов следственных действий суд вынес решение о назначении высшей меры наказания.

В судебной практике Японии смертная казнь, как правило, применяется в случаях убийства нескольких человек. Международные правозащитные организации призывают Японию отменить эту меру наказания как негуманную. В год, как правило, приводится в исполнение около десяти приговоров. Приговорённый может ждать казни годами, но узнаёт о ней только утром в день приведения приговора в исполнение. В Японии казнь осуществляется через повешение.
Охранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
В Мьянме казнили четырех оппозиционеров
Лента новостей
0