Вулкан Сакурадзима в Японии выбросил новый столб пепла на высоту 2200 м

© AP Photo / Salvatore AllegraВид на извержение вулкана Этна с сицилийской коммуны Николози, Италия
Вид на извержение вулкана Этна с сицилийской коммуны Николози, Италия - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. Вулкан Сакурадзима в префектуре Кагосима на юго-западе Японии утром в понедельник выбросил новый столб дыма и пепла на высоту 2200 метров, сообщило агентство Киодо со ссылкой на Главное метеорологическое управление страны.
Из района извержения эвакуированы 33 человека, сообщений о пострадавших нет.
В воскресенье вечером на острове Сакурадзима произошло извержение вулкана. Был объявлен пятый - самый высокий - уровень опасности, подразумевающий срочную эвакуацию людей из опасных районов в радиусе трех километров. Эвакуация была объявлена для 51 человека из 33 семей, но эвакуировались только 33 человека из них. В радиусе 2,5 километра зафиксирован выброс вулканических камней, возможен сход пирокластических потоков.
С 2007 года, когда была введена новая шкала уровней опасности при извержении вулкана, пятый уровень объявляется второй раз после извержения вулкана Кутиноэрабу также в префектуре Кагосима. В то же время сейсмологи считают, что риск крупномасштабного извержения, которое бы могло захватить весь остров Сакурадзима, как это было в 1914 году, невелик.
 Стратовулкан Эбеко проснулся на востоке российского острова - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2022
Снег и пепел: пробуждение вулкана Эбеко попало на видео
Лента новостей
0