Вспышка оспы обезьян, связанная с тату-салоном, выявлена на юге Испании

© Sputnik / Руслан КривобокТату
Тату - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 июл - Sputnik. Органы здравоохранения испанской Андалусии подозревают связь вспышки оспы обезьян с работой тату-салона, передает РИА Новости.
По данным агентства Europa Press, органы здравоохранения обнаружили по меньшей мере 12 случаев заражения оспой обезьян, так или иначе связанных с салоном, занимающимся татуировками, микропигментацией и пирсингом в муниципалитете Сан-Фернандо в провинции Кадис.
Салон закрыли, власти ищут людей, контактировавших с заболевшими.
Ранее в субботу глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметил, что вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы, где риск высок.
Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.
Лента новостей
0