Урожай бахчи гибнет из-за нехватки воды на юге Казахстана

© Sputnik / Владимир БугаевБахча
Бахча - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Аграрии уверяют, что для решения непростой ситуации нужна насосная станция
НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. В Туркестанской области из-за нехватки поливной воды гибнет урожай.
Раньше фермеры сел Талапты и Каргалы брали воду из канала, который принадлежит "Казводхозу", но теперь ее недостаточно, сообщает "Хабар 24".
По словам фермера Бекжана Ибашева, вырастить хороший урожай в этом году не удалось. Он признается, что такие дыни отправлять на рынок ему стыдно, ведь из-за нехватки поливной воды бахчевые потеряли не только вид, но и вкус.
"Я потратил 12 миллионов тенге, 8 миллионов взял в кредит. Как я буду закрывать его? Здесь у меня техника в долг работала, а теперь всё высыхает", - сетует аграрий.
Вместо урожая подсчитывают убытки и другие фермеры Отырарского района. Дыни без воды сохнут на корню, говорят сельчане. Некоторые стали покупать насосы для спасения урожая, но запустить их так и не удалось из-за слишком малого количества воды в канале.
Сельхозпроизводители уверены, их надежды на этот год не оправдались из-за водников. Раньше люди брали воду из канала, который принадлежит "Казводхозу". В компании отметили, что возобновить хороший полив можно, если запустить насосную станцию Кызылсу. Но для этого, аграрии должны рассчитаться с долгами за прошлый год.
Фермеры уверяют, что не все среди них злостные неплательщики, а вот без поливной воды в итоге остались многие, даже кто исправно платил.
Отметим, что ситуацию с поливом усугубляет сильная жара регионе.
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Жители Карагандинской области пожаловались на нехватку питьевой воды
Лента новостей
0