Нур-Султан примет участников чемпионата Азии по дзюдо

© Федерация дзюдо РКДзюдо. Архивное фото
Дзюдо. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. С 4 по 7 августа в городе Нур-Султан во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова пройдет чемпионат Азии по дзюдо среди мужчин и женщин, сообщает пресс-служба Федерации.
400 дзюдоистов из 30 стран мира будут бороться в индивидуальных и смешанно-командных соревнованиях.
По словам исполняющего обязанности президента Федерации дзюдо Казахстана Асхата Житкеева, наша страна имеет большой опыт проведения мировых соревнований по дзюдо.
"До настоящего времени Международная федерация дзюдо поручила нашей стране, помимо соревнований мирового лицензионного Гран-при, провести чемпионат мира среди взрослых (2015, Нур-Султан) и чемпионат мира среди юниоров (2019, Алматы). С 2017 года, согласно календарю Азиатского союза дзюдо, ежегодно в нашей стране традиционно проводится два раза в год Кубок Азии среди юношей, молодежи и взрослых. И вот в этом году мы получили право на проведение чемпионата Азии", рассказал Асхат Житкеев.
Добавим, что решением тренерского штаба из мужской и женской сборных Казахстана в чемпионате примут участие спортсмены основного и резервного состава.
"Если для дзюдоистов сборной континентальные первенства – это подготовка к главному соревнованию года, то есть к чемпионату мира, то для молодых дзюдоистов, которые только присоединились к сборной, участие в чемпионате Азии позволит проникнуться атмосферой крупных состязании и набраться опыта", – добавил Асхат Житкеев.
К слову, правилами IJF победителям и призерам чемпионата Азии в олимпийском рейтинге прибавляются очки. Победитель получит 700 очков, 2-е место – 490 и 3-е место – 350 очков.
Лента новостей
0