Мошенники, представляясь энергетиками, берут деньги за "срочное устранение аварии"

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Энергетики просят потребителей всегда требовать у мастера квалификационное удостоверение
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 июл – Sputnik. В Петропавловске мошенники представляются энергетиками и берут с жителей многоэтажек деньги за "срочное устранение аварии", передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как рассказали в пресс-службе АО "Севказэнерго", в АО "Северо-Казахстанская РЭК" поступают звонки от горожан, ставших жертвами обмана.
"Злоумышленники под видом сотрудников компании ходят по многоквартирным жилым домам. Под предлогом аварии, которую необходимо устранить в срочном порядке, мошенники берут деньги за услуги. Сумма варьируется от 6 до 10 тысяч тенге. Квитанцию об оплате не предоставляют", - проинформировали на предприятии.
По данным пресс-службы, в сети мошенников уже попались четверо горожан.
"АО "СКРЭК" предупреждает, что сотрудники энергопередающей компании при выявлении неполадок не производят ремонтные работы по факту, а выписывают предписание в двух экземплярах на специальных бланках, один из которых остается у потребителя", - призывают горожан к бдительности на предприятии.
Энергетики просят потребителей в случаях, когда в дверь стучится человек, представляющийся мастером АО "СКРЭК", требовать квалификационное удостоверение, в котором указаны данные специалиста. Официальный документ имеется только у сотрудников организации. Мастера могут предоставить и контактные телефоны руководителя подразделения для уточнения цели пребывания по указанному адресу.
Лента новостей
0