Кто полетит на Crew Dragon, рассказали в Роскосмосе

© AFP 2024 / ESA / Alexander GerstВид с МКС на страдающую от засухи Португалию
Вид с МКС на страдающую от засухи Португалию - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Полеты должны пройти в 2022–2024 годах
НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. Помимо российской космонавтки Анны Кикиной и астронавта США Франсиско Рубио, в рамках соглашения о перекрестных полетах на МКС слетают россиянин Андрей Федяев и американка Лорел О'Хара, сообщили в понедельник в "Роскосмосе".
"В соответствии с соглашением, астронавт NASA Франциско Рубио отправится на МКС 21 сентября 2022 года на российском пилотируемом корабле "Союз МС-22", а космонавт Роскосмоса Анна Кикина – не ранее 29 сентября 2022 года на американском пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-5)", - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале.
На весну 2023 года намечается полет астронавта NASA Лорел О'Хара на корабле "Союз МС-23" и космонавта Роскосмоса Андрея Федяева на корабле Crew Dragon, уточнили в "Роскосмосе".
Соглашение с NASA предусматривает три полета российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и три полета американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях.
Dragon 2, или Crew Dragon и Dragon V2 — американский многоразовый пилотируемый космический корабль компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску.
Лента новостей
0