Десять лет колонии получил закладчик синтетических наркотиков в Петропавловске

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Как заверили в полиции, вес изъятого наркотика относится к особо крупному размеру, этого количества достаточно, чтобы вовлечь в наркоманию тысячи молодых людей
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 июл – Sputnik. В Петропавловске 20-летний закладчик "соли" приговорен к 10 годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"В феврале сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП СКО был задержан житель Петропавловска. При нем было изъято 397,62 грамма синтетического наркотика "альфа-PVP", также известного под названием "соль". По месту жительства у задержанного полицейские изъяли электронные весы и упаковочный материал", - проинформировали в пресс-службе областного департамента полиции.
Следствием установлено, что молодой человек с сентября 2021 года осуществлял преступную деятельность в качестве закладчика интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков.
Поддерживая связь через мессенджер Telegram, он неоднократно принимал особо крупные партии психотропных веществ и распространял их путем создания тайников-закладок. Действовал не только в Петропавловске, но и в городе Рудном Костанайской области.
"Данные действия квалифицируются по статье "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов" и относятся к категории особо тяжких преступлений. Санкция статьи предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы. Поддаваясь на соблазн легкого заработка в качестве наркокурьера, молодежь рискует попасть в орбиту уголовного преследования", - говорит начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции региона Жандос Басыбаев,
К слову, интернет-магазин, на который работал закладчик в настоящее время заблокирован.
Орехи - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Три орешка для зэка: наркотики пытались передать в колонию в Восточном Казахстане
Лента новостей
0