Полсотни мужчин приехали на заработки в Уральск, став жертвами обмана - видео

© Photo : Gerd AltmannМужчина на фоне окна
Мужчина на фоне окна - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Рабочие отдали деньги за оформление документов, им обещали работу на месторождении с хорошей зарплатой
НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. Жители Кызылординской области и Шымкента - всего 53 человека - приехали в Уральск на заработки, заплатив за трудоустройство, но остались без работы.
Об этом сообщает издание "Уральская неделя".
Мужчинам пообещали работу в компании "ISKER Consortium" с зарплатой в 600 тыс. тенге (1 250 долларов).
Чтобы трудоустроиться, они отправили на счет некого Данияра по 150 тыс. тенге. В итоге приехали в Уральск, где их должен был ждать автобус, чтобы отвезти на месторождение, однако прошла уже неделя, но ни автобуса, ни обещанной работы нет.
Часть людей, поняв, что их обманули, уехала. Остальные 28 человек остаются в Уральске, они живут в хостеле рядом с вокзалом.
"Мы звоним этому Данияру, но каждый раз он "кормит нас завтраками". Вначале говорил, что вот-вот будет автобус, что все наладится, но ничего не решается. Начали ему предъявлять претензии, и после этого он признался, что у него не получилось нас устроить и что работы пока не будет. Мы начали требовать вернуть деньги, а это почти 9 млн тенге. Но у него этих денег уже нет, успел их истратить. Начал говорить, что вернет все на днях, что даже возьмет кредит в банке. Но мы ему уже не верим", — рассказал житель Туркестанской области Ербол Жартыбаев.
В территориальной инспекции труда сообщили, что не могут помочь, так как трудовой договор между рабочими и компанией заключен не был. Но заявление от пострадавших перенаправят в полицию.
Тенге, деньги, купюры, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2022
Жительница Туркестана лишилась денег в надежде устроить сына на работу
Лента новостей
0