"Деревья пустили под нож" - сосновую аллею вырубили у школы в Текели

© Sputnik / Тимур БатыршинСосны на участке Петра Коробко
Сосны на участке Петра Коробко - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 23 июл — Sputnik. Уничтожение сосновой аллеи в одной из школ Текели привлекло внимание не только общественности, но и полиции, инициировавшей по факту уголовное расследование.
Видеозапись по факту распространилась несколько дней назад в соцсетях.
На кадрах свежесрубленные деревья, лежащие на территории одной из городских школ Текели. По утверждению автора поста, распоряжение о вырубке 16 сосен дала школьная администрация.
"В 1989 году мы всем классом сажали вот эти сосны. Нормальные сосны, которые только набрали силу, и просто под нож пустили. Посмотрите, что они сделали? Уничтожили крымские сосны, только набравшие силу. Аж пройти невозможно, полностью уничтожили сосновую рощу", - говорит с возмущением автор видео.
Сам факт уничтожения хвойных деревьев вызвал возмущение горожан и пользователей Сети.
"Додумалась же спилить сосны, которые столетиями стоят и ничего, а тут о детях позаботились?", "Эти сосны могли радовать своей красотой даже наших правнуков", - пишут текелийцы.
При проверке факт подтвердился.
Дирекция образовательного учреждения пояснила, что сосны представляли угрозу падения при сильном ветре, а также затемняли окна в учебных классах. И решение о вырубке якобы было согласовано с родителями и попечительским советом.
"В акимате на заседании общественного совета действия директора школы рассмотрели и признали их незаконными. В полиции Текели уже возбудили по факту уголовное производство, предусмотренное статьей 340 Уголовного кодекса (Незаконная порубка, уничтожение деревьев). Причиненный материальный ущерб составил 1 715 280 тенге", - сообщил старший инспектор ГПП УМПС ДП Жетысуской области Жетысу Баглан Рымжанов.
С учетом вызванного общественного резонанса расследование уголовного дела взято на контроль областным департаментом полиции.
Деревья погибают в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2022
В Актау без полива погибают деревья
Лента новостей
0