Air Astana оштрафовали за задержку рейсов

© Photo : Авиакомпания Air AstanaAirbus 321LR авиакомпании Air Astana
Airbus 321LR авиакомпании Air Astana - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 июл — Sputnik. За задержку рейсов на казахстанскую авиакомпанию Air Astana наложен штраф. Об этом сообщили в комитете гражданской авиации.
Штраф наложен в связи с продолжительной задержкой рейса Алматы - Мале, который был запланирован на 16 июля. В ходе расследования установлено, что пассажиры ожидали вылет более 15 часов. При этом им не были предоставлены надлежащим образом услуги, предусмотренные законодательством, а именно - услуги по проживанию в гостинице.
В связи с этим в отношении авиакомпании заведено административное дело, наложен штраф в размере 1 000 МРП - это более 3 млн тенге, или 6,3 тыс. долларов.
В комитет поступило около 150 обращений, по каждому из которых проводится работа, по итогам которой будут приняты соответствующие процессуальные меры, предусмотренные законодательством.
Сообщается, что глава комитета Талгат Ластаев еще 18 июля провел совещание с авиакомпанией в связи с участившимися задержками рейсов. Он указал на недостатки коммерческого планирования воздушных судов, недопустимость отмен регулярных рейсов, отсутствие оперативного реагирования на замену самолетов, оперативного отклика со стороны персонала авиакомпании при задержках рейсов.
По итогам совещания авиакомпанией для обеспечения резерва было выделено отдельное воздушное судно, которое будет использовано только при задержках рейсов.
Фонду "Самрук-Казына" как акционеру крупных казахстанских авиакомпаний необходимо усилить работу по планированию графика поставок воздушных судов, говорится в сообщении комитета.
Мальдивы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2022
Самолет Air Astana вернулся в аэропорт Алматы из-за отказа датчика
Лента новостей
0