Жителям Петропавловска вернут 22,5 млн тенге за незаконно начисленные тепловые потери

© Photo : Pixabay / TheDigitalWayКалькулятор, графики, расчеты
Калькулятор, графики, расчеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Прошлой осенью жители частного сектора Петропавловска стали получать просто шокирующие счета за тепло, куда была включена плата за непонятно откуда взявшиеся потери тепла
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 июл – Sputnik. В Петропавловске потребителям, которые оплатили незаконные начисления за тепловые потери, сделают перерасчет на общую сумму 22,5 млн тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

За потерей потеря

Эта скандальная история началась прошлой осенью, когда около 850 жителей частного сектора Петропавловска стали получать просто шокирующие счета за тепло. В счета была включена плата за потери тепла на отрезке трубы, идущей от точки подключения к центральной системе до счетчика в жилище. Причем у некоторых потребителей плата за потери значительно превысила плату за само тепло. Суммы платы за непонятно откуда взявшиеся потери были разные – от 5 до 25 тысяч тенге.
К примеру, одной пенсионерке за отопление начислили 9 тысяч тенге, а за потери – 23 тысячи тенге. Другому горожанину пришел счет на 43 тысячи тенге: потери на трассе, судя по счету, составили 24 тысячи.
Стоит ли говорить, что данная ситуация с резко подскочившей платой за тепло вызвала возмущение горожан. Не все могли оплатить такие внушительные счета. Тем более потребители не могли понять, каким образом энергетики высчитывали эти самые потери и на основании чего выводили такие значительные суммы.

"У нас, например, все трубы хорошо изолированы, мы за этим следим, делаем ремонты. Все под замком, все как положено. Поэтому, не понимаю, откуда потери взялись. Приходите, замерьте при нас на входе, на выходе, теплотехник пусть придет. У нас там термометры, мы их регулярно на пломбировку носим. У нас все сделано по уму. А в квитанции не указаны ни объемы этих потерь, ни тариф, на который они опираются, просто сумму пишут, и все. Что входит в нее, как ее рассчитывают, по какому методу, мы не знаем. Расчетов никто не показывает, ничего не объясняют", - отметила одна из горожанок.

Люди опасались, что если за октябрь, когда на улице были плюсовые температуры, они получили счета за потери по 20 тысяч тенге, то в декабре с 30-градусными морозами плата за потери и вовсе возрастет в разы.
Данная ситуация была поводом для неоднократных встреч с участием общественности и специалистов энергопредприятия. Кроме того, с ноября 2021 года жители Петропавловска неоднократно обращались в департамент комитета по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области. Их интересовал вопрос правомерности начислений ТОО "Севказэнергосбыт" за тепловые потери потребителям, у которых имеются приборы учета, расположенные не на границе балансовой принадлежности.
В результате антимонопольный департамент подал исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области в защиту прав потребителей.

Суд да дело

Тарифное ведомство требовало признать недействительными расчеты потерь тепловой энергии, прекратить произведение начислений и произвести перерасчет населению Петропавловска за 2020-2021 годы. Прокурором, участвующим в деле, было дано заключение об удовлетворении исковых требований департамента в полном объеме.
"В процессе также участвовали в качестве третьих лиц потребители регулируемых услуг, представители Минэнерго, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК, акимата города Петропавловска, ТОО "Петропавловские тепловые сети", а также лица, привлеченные судом в качестве специалистов", - проинформировали в департаменте.
В апреле этого года суд частично удовлетворил иск департамента, признав "недействительными расчеты потерь тепловой энергии, которые произведены на основании методики, прекратившей свое действие".
Также суд признал незаконными действия ТОО "Севказэнергосбыт" по произведению начислений за тепловые потери по сетям, находящимся на балансе потребителей, и обязал ТОО прекратить произведение начислений и произвести перерасчет начислений потребителям в случае оплаты начисленной суммы за тепловые потери за период 2020-2021 года, в срок в течение месяца с момента вступления в силу решения суда.
29 июня этого года судебной коллегией по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. А на днях стало известно, что ТОО "Севказэнергосбыт" произвело перерасчет потребителям за тепловые потери. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по регулированию естественных монополий.
"Во исполнение решения суда ТОО "Севказэнергосбыт" в июле 2022 года произвело перерасчет населению города Петропавловска за тепловые потери на сумму 22,5 млн тенге с учетом НДС. Средства потребители увидят в квитанциях за июнь текущего года, где отдельной строкой отражена сумма перерасчета по решению СМЭС от 25.04.2022 года", - говорится в сообщении пресс-службы Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК.
Лента новостей
0