В Нур-Султане впервые пройдет теннисный турнир серии ATP 500

© Photo : Федерация тенниса КазахстанаAstana Open, архивное фото
Astana Open, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2022
Подписаться
На Astana Open ожидается сильный состав участников, в том числе из топ-10 лучших теннисистов мира
НУР-СУЛТАН, 22 июл – Sputnik. Федерация тенниса Казахстана сообщает, что после решения ATP о переносе China Open из Пекин в Нур-Султан, столица Казахстана примет свой первый в истории турнир ATP 500 в период с 1 по 9 октября 2022 года.
Это третий по значимости турнир мужского тенниса после турниров Большого шлема и ATP Masters 1000 пройдет в Национальном теннисном центре в Нур-Султане, располагающем 24 всесезонными кортами и расположенном в парковой зоне с живописным видом на реку Есиль.

"Я рад, что ATP доверила Казахстану право проведения этого престижного международного турнира. Решение ATP обратиться к нам как к приоритетному кандидату на проведение турнира серии ATP Tour 500 является еще одним подтверждением верности выбранной нами стратегии по использованию передового мирового опыта для развития тенниса в Казахстане", - сказал президент Федерации тенниса Казахстана, вице-президент Международной теннисной федерации Булат Утемуратов.

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев уже заявился на Astana Open ATP 500. Медведев выиграл Открытый чемпионат США, был финалистом трех турниров Большого шлема, а также завоевал трофей на Итоговом турнире ATP в 2020 году.
"Еще в 2020 году Казахстан получил однолетнюю лицензию для расширения игровых возможностей и изучения новых рынков для профессионального тенниса. Мы провели два турнира серии ATP 250 в 2020 и 2021 годах. Два года спустя мы получили право на проведение турнира серии ATP 500. Примечательно, что этот турнир проходит в знаменательный для нас год - наша теннисистка Елена Рыбакина показала выдающийся результат, одержав свою первую и историческую для страны победу на Уимблдоне, и в этом же году Федерации исполняется 30 лет", — добавил Утемуратов.
Елена Рыбакина в 23 года стала самой молодой победительницей Уимблдона, 2022 год - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Токаев наградил Елену Рыбакину орденом "Достык"
Лента новостей
0