Страны, где Россия строит АЭС

Подписаться
Казахстан сейчас изучает опыт нескольких государств в сфере ядерных технологий и определяется со страной-поставщиком. Один из претендентов - российская госкорпорация "Росатом". В каких странах Россия строит атомные станции, смотрите в инфографике Sputnik Казахстан
Недавно Росатом начал строительство 4-го энергоблока АЭС "Аккую" в Турции, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС "Аккую".

"Аккую" - первая АЭС в Турции.

В июне стало известно, что Казахстан планирует строительство АЭС в поселке Улкен на озере Балхаш.
Премьер-министр Алихан Смаилов в июле этого года сообщил, что сейчас министерство энергетики изучает передовые технологии, которые есть во всем мире - американские, французские, южнокорейские и российские.
"В целом это будет международный проект. То есть будут рассмотрены разные технологии из нескольких стран. После этого будет принято соответствующее решение", – сказал премьер-министр Казахстана, отвечая на вопрос журналиста, по чьей технологии будет построена АЭС.
На текущий момент в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

АЭС в Казахстане: история

Казахстан с 1990-х годов несколько раз предпринимал шаги для реализации плана по строительству атомной электростанции.
В начале 2000-х рассматривался вариант о строительстве АЭС взамен выводимого из эксплуатации энергоблока Мангистауского атомного энергокомбината. Но все переговоры ни к чему не привели.
В ноябре 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что республика не будет строить АЭС по крайней мере в течение семи лет в силу избытка электроэнергии. Спустя три года, в 2019 году, президент России Владимир Путин предложил президенту Касым-Жомарту Токаеву построить АЭС по российским технологиям.
Лента новостей
0