Житель Петропавловска продал квартиру и отдал всю сумму мошенникам

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Злоумышленники, представившись полицейскими, убедили мужчину, что кто-то пытается заложить в банк его жилье, поэтому квартиру нужно срочно продать и перечислить деньги на специальный счет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 июл – Sputnik. Житель Петропавловска, поддавшись уговорам мошенников, продал квартиру и отдал им 16 миллионов тенге, сообщили в прокуратуре Северо-Казахстанской области.

"Мошенники, представившись сотрудниками полиции, завладели 16 млн тенге, уговорив жителя Петропавловска продать свою квартиру и перечислить эту сумму на указанный ими счет. Якобы все это он должен был сделать для того, чтобы предотвратить преступление и сохранить свое имущество, так как неизвестные лица пытаются заложить в банк его жилье", - проинформировали в прокуратуре.

Кроме того, в надзорном органе рассказали еще об одном факте, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, путем обмана похищали денежные средства доверчивых граждан.
В полицию обратилась учительница средней школы. Она рассказала, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и утверждал, что в настоящее время злоумышленники в Нур-Султане пытаются оформить на нее кредит.
"Звонивший отметил, что для предотвращения данного преступления ей надо самой оформить кредит и перевести полученные денежные средства на специальный банковский счет. Поверив звонившему, она оформила кредиты в трех разных банках (HalykBank, ForteBank и Евразийский) на сумму 4 миллиона тенге, а затем перевела полученные средства на счет, указанный злоумышленниками", - проинформировали в надзорном органе.
При этом мошенники постоянно находились с женщиной на связи, по мобильному телефону давали инструкции о ее дальнейших действиях.
"Также ей позвонил человек, представившийся заместителем прокурора области, указав фамилию, имя и отчество (предположительно, взяв эти данные с официального сайта прокуратуры региона). При этом он также настаивал на переводе денежных средств, утверждая, что тогда она не допустит причинение себе крупного ущерба. Одновременно данные лица убеждали гражданку о неразглашении информации, за нарушение которой ей якобы грозит уголовная ответственность", - рассказали в прокуратуре.
По данному факту управлением полиции города Петропавловска начато досудебное расследование по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 части 3 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана (мошенничество, совершенное в крупном размере).
В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление преступников.
Всего с начала этого года органами полиции зарегистрировано 527 фактов мошенничества, из них 405 приходится на интернет-мошенничества.
Лента новостей
0