Вице-министр энергетики: Казахстан взял курс на углеродную нейтральность

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана Казахстанская делегация находится во Франции для ознакомления с опытом Республики по строительству и эксплуатации АЭС и развитию атомной энергетики
Казахстанская делегация находится во Франции для ознакомления с опытом Республики по строительству и эксплуатации АЭС и развитию атомной энергетики - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Казахстанская делегация находится во Франции для ознакомления с опытом по строительству, эксплуатации АЭС и развитию атомной энергетики
НУР-СУЛТАН, 21 июл – Sputnik. В рамках поездки состоялись встречи в министерстве финансов и министерстве энергетики Франции, также проведены переговоры с французским оператором АЭС - компанией Eléctricité de France.
Как отметил вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов, Казахстан взял курс на углеродную нейтральность. По его словам, в стране ведется работа по утверждению стратегии низкоуглеродного развития до 2035 года, которая предусматривает меры по глубокой декарбонизации. Строительство АЭС поможет решить не только вопросы нехватки электроэнергии в будущем, но и наряду с ВИЭ внесет свой вклад в развитие низкоуглеродной генерации в стране.
В свою очередь глава Генерального управления энергетики и климата министерства энергетики Франции господин Лоран Мишель заверил, что Франция приветствует стремление Казахстана "озеленить" энергетику Казахстана и нацелена на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в этой отрасли.
Опыт Франции в развитии АЭС можно назвать одним из самых широких в мире, поскольку сегодня Франция занимает 2-е место в мире (после США) по количеству ядерных реакторов. При этом 69% электроэнергии в стране вырабатывается именно на АЭС. Также Франция является крупнейшим в мире нетто-экспортером электроэнергии и получает от этого более 3 млрд евро в год.
Напомним, что Казахстан изучает предложения от ведущих мировых компаний для строительства первой АЭС на территории страны. В настоящее время составлен шорт лист из четырех поставщиков, имеющих проверенные временем реакторные технологии большой мощности с опытом эксплуатации. В их числе - корейская KHNP, китайская CNNC, российский "Росатом" и французская EDF.
© Photo : Пресс-служба министерства энергетики Казахстана Казахстанская делегация посетила АЭС "Фламанвиль" во Франции
Казахстанская делегация посетила АЭС Фламанвиль во Франции  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Казахстанская делегация посетила АЭС "Фламанвиль" во Франции
По информации министерства энергетики Казахстана, отдельная встреча состоялась с министром-делегатом по внешней торговле, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом при министерстве Европы и иностранных дел Франции господином Оливье Бешт.
В рамках переговоров были изучены модели финансирования атомных проектов с привлечением государственных средств и предоставления государственных гарантий, а также опыт привлечения частных инвестиций в проекты.
Также делегация посетила АЭС "Фламанвиль", которая расположена на берегу пролива Ла-Манш в 23 километрах на юго-запад от города Шербур.
В состав станции входит два энергоблока, на которых установлены реакторы с водой под давлением P4 разработки Framatome. Электрическая мощность единичного блока — 1 300 МВт.
Отметим, АЭС "Фламанвиль" вырабатывает около 4 % всей потребляемой электроэнергии во Франции.
Лента новостей
0