Спецоперация по поиску преступников: новый способ телефонного мошенничества в Казахстане

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Новый способ обманывать казахстанцев придумали мошенники. Раньше было популярным звонить "из банка", теперь граждан просят помочь в разоблачении кредитных менеджеров, которые якобы обманывают людей.
48-летний Юрий Фоминых совершенно неожиданно для себя оказался в долгах. Мужчина и сам не понимает, как умудрился взять два кредита на 4 миллиона тенге. Теперь ежемесячно должен банкам по 120 тысяч. Такой платеж ему не по карману, сообщает КТК.
Мужчина, по его словам, попался на том, что хотел разоблачить интернет-мошенников, которые безжалостно дурят людей. Говорит: позвонили, представились сотрудниками Нацбанка, общались вежливо, просили помочь. Юрий согласился, причем совершенно бескорыстно.
"Они объяснили тем, что им надо проверить сотрудников банка. Представились они, назвали свои, ну, фамилия, имя отчество, номера удостоверений, контактный телефон: можете позвонить. Я перезваниваю: да, такие-то, такие-то работают. Думаю, ну раз это – наверное, с банка, так и так; раз это, у них мои данные: они мне же передают – не я им, а они мне", - рассказал Фоминых.
Аферисты звонят на сотовый телефон и представляются специалистами службы безопасности банка или полицейскими, козыряют должностями и званиями и просят провернуть спецоперацию по разоблачению какого-нибудь кредитного менеджера, который якобы дурит людей.
Спасти мир от этого негодяя, по словам мошенников, оказывается проще простого. Нужно взять у него кредит, а потом перечислить деньги на специальный счет.
Полицейские не скрывают: на каждом шагу просят народ не верить звонкам незнакомцев и тем более не брать для них кредиты.
"Несмотря на проводимую профилактическую работу органов внутренних дел, зачастую поражает доверчивость граждан. На территории нашей области были факты, когда потерпевшими становились сами сотрудники действующих банков, несмотря на то, что они прекрасно знают, что им звонить никто не будет с банков. Раскрыть данные преступления зачастую остается сложным ввиду того, что подозреваемые лица находятся за пределами Казахстана. И потерпевшие с данными своими кредитами остаются один на один", - рассказал старший оперуполномоченный ДП СКО Андрей Акопян.
Лента новостей
0