Президент Узбекистана досрочно прекратил режим ЧП в Каракалпакстане с 21 июля

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы президента Узбекистана в столице
Выборы президента Узбекистана в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 21 июл - Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о досрочном прекращении режима чрезвычайного положения в республике Каракалпакстан, где в начале июля прошли беспорядки, сообщил в среду замглавы администрации, пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов.

"Президент Шавкат Мирзиёев, принимая во внимание обращение Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, а также учитывая, что в регионе восстановлен общественный порядок, обеспечены безопасность граждан, защита их прав и свобод, подписал указ о досрочном прекращении действия чрезвычайного положения на территории Каракалпакстана с 05:00 (03. 00 мск - ред) часов 21 июля", - написал Асадов в своем Telegram- канале.

В Нукусе, столице Каракалпакстана, 1 июля прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в Конституцию Узбекистана. По данным местных властей, была задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. Позднее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час на указанный период. Третьего июля в ходе селектора с участием Мирзиёева было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.

По уточненным данным, в ходе волнений погиб 21 человек, пострадали - 274, задержаны - 516, в том числе иностранные граждане. Позднее Генпрокуратура страны сообщила, что 14 человек задержаны по статье УК Узбекистана о посягательстве на конституционный строй. Четвертого июля узбекистанский парламент решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.
Лента новостей
0