Предпринимателям нужно перепрограммировать контрольно-кассовые машины до 15 сентября

© Photo : Евразийский банкPOS-терминал
POS-терминал - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июл – Sputnik. Контрольно-кассовые машины индивидуальных предпринимателей необходимо перепрограммировать до 15 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба министерства финансов Казахстана.
"В случае если до 15 сентября 2022 года налогоплательщики не перепрограммируют контрольно-кассовые машины, то такие ККМ перестанут поддерживаться операторами фискальных данных. Об этом сообщили в комитете государственных доходов МФ РК", - говорится в сообщении.
В 2022 году в порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ) внесены изменения и дополнения (статья 166 Налогового Кодекса).Обновлён и утвержден единый протокол передачи данных с ККМ на сервер ОФД по передаче сведений о денежных расчетах с ККМ.
"На этом основании, всем предпринимателям, применяющим ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр ККМ, в срок до 15 сентября 2022 года необходимо перепрограммировать все свои функционирующие ККМ", - информируют в ведомстве.
В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса прием, хранение сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передача в налоговые органы производятся оператором фискальных данных (ОФД).
Лента новостей
0