Глава МИД Казахстана заявил о прорыве в отношениях стран Центральной Азии

© Sputnik / Абзал Калиевлава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди
лава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июл – Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял участие в Совещании министров иностранных дел государств Центральной Азии, сообщает пресс-служба МИД РК.
Тлеуберди в своем выступлении отметил, что за последние годы межгосударственное взаимодействие стран Центральной Азии вышло на качественно новый уровень и сделан прорыв в пятисторонних отношениях.
"Казахстан намерен дальше вносить вклад в устойчивое развитие Центральной Азии, укрепление стабильности и безопасности в регионе", - сказал глава МИД РК.
В мероприятии также приняли участие главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также посол Туркменистана в Кыргызстане.
Участники обсудили ход подготовки к предстоящей четвертой Консультативной встрече глав центральноазиатских государств, которая пройдет в городе Чолпон-Ата 21 июля. Главы МИД предметно рассмотрели повестку дня и проекты итоговых документов саммита. Были также обсуждены состояние и перспективы дальнейшего укрепления регионального взаимодействия в торгово-экономической, транспортной, гуманитарной областях и вопросы региональной безопасности.
Участники встречи поблагодарили кыргызскую сторону за качественную организацию мероприятия и усилия Кыргызстана, нацеленные на дальнейшее развитие региональной интеграции.
Первая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась в г. Нур-Султан (Казахстан) в марте 2018 года, вторая – в г. Ташкент (Узбекистан) в ноябре 2019 года, третья – в г. Туркменбаши (Туркменистан) в августе 2021 года.
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду прибыл в город Чолпон-Ата.
Лента новостей
0