Критики The New York Times оценили казахстанский фильм

© AFP 2024 / Anne-Christine PoujoulatКазахский кинорежиссер Адильхан Ержанов
Казахский кинорежиссер Адильхан Ержанов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Американская газета The New York Times выпустила рецензию на казахстанскую криминальную картину "Черный, черный человек" режиссера Адильхана Ержанова.
Критики отмечают, что работа казахстанского режиссера напоминает такие арт–хаусные фильмы, как "Воспоминания об убийстве" Пон Джун Хо и "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана.
"Действие "Темного, темного человека" происходит на территории Казахстана, где, кажется, мало людей, но коррупция пронизывает каждый уголок. Фильм больше похож на произведение для настроения, и большая часть его черного как смоль юмора проистекает из контраста между бесплодным пейзажем и огромным количеством ужасов, которые он содержит", - пишется в статье.
Мировая премьера фильма Адильхана Ержанова "Темный, темный человек" состоялась в 2019 году в Испании в рамках основной конкурсной программы 67-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. В ноябре того же года Ержанов получил премию Asia Pacific Screen Awards 2019 (азиатский "Оскар") в номинации "Лучший режиссер".
Кадр из фильма Желтая кошка Алихана Ержанова  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Фильм "Желтая кошка" казахстанского режиссера выдвинут на "Оскар"
Лента новостей
0