Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Географические задачи спецоперации РФ изменились - Лавров

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСоюзные силы России и ЛНР освободили Лисичанск
Союзные силы России и ЛНР освободили Лисичанск - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Географические задачи специальной военной операции России на Украине изменились. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал в интервью главному редактору RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян.
По словам Лаврова, задача спецоперации РФ была определена президентом РФ Владимиром Путиным: это денацификация Украины и ее демилитаризация – чтобы никаких угроз безопасности на территории этой страны для РФ не было, и эта задача осталась неизменной.
Что касается географических целей, то они изменились, констатировал Сергей Лавров. Он напомнил, что на момент встречи переговорщиков, которая состоялась в Стамбуле 29 марта, российская сторона ориентировалась на географию того момента – речь шла о Донецкой и Луганской народных республиках.
"Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво", – сообщил министр.
Глава МИД РФ также предупредил, что это не предел. Поскольку Украина обладает все более дальнобойным оружием – в частности HIMARS, географические задачи операции будут пересматриваться и отодвигаться дальше от нынешней линии.
"Мы не можем допустить, чтобы на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский (Владимир Зеленский - президент Украины) или кто его заменит, находилось оружие, которое будет представлять прямую угрозу нашей территории и территории тех республик, которые объявили о своей независимости, те, которые хотят свое будущее определить самостоятельно", – заключил Сергей Лавров.
Лавров также напомнил, что в странах СНГ водохозяйствование, энергетика в период СССР были едиными.
"Сейчас пытаются именно в эти сферы внедряться наши западные партнеры. Евросоюз, США предлагают свои программы, которые будут под внешних игроков подстраивать те процессы, которые возникают в сфере водопользования, энергетики, и которые опираются на советское наследие. И здесь, как сам Бог велел, мы предлагаем нашим партнерам, и они с этим согласны, но этот естественный процесс Запад пытается всячески расстроить и внедриться извне", - заявил глава российского МИД.
Лента новостей
0