Европе необходимо принять меры из-за новой волны коронавируса - ВОЗ

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема ВОЗ
Эмблема ВОЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Новая волна COVID-19 вызвана подвариантами омикрон-штамма
НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге сообщил о новой волне коронавируса и призвал страны Европы оперативно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок, передает РИА Новости.

"Совершенно очевидно, что мы находимся в ситуации, аналогичной ситуации прошлого лета – только на этот раз продолжающаяся волна COVID-19 вызвана сублиниями варианта "Омикрон", в частности BA.2 и BA.5. Причем каждая доминирующая сублиния "Омикрона" демонстрирует явные преимущества в передаче по сравнению с ранее циркулировавшими вирусами", - заявил Клюге.

По его словам, за последние шесть недель число новых случаев коронавируса в Европейском регионе утроилось, а на прошлой неделе было зарегистрировано около 3 миллионов новых случаев, что составляет почти половину всех новых заражений в мире.
Клюге также выразил опасения в связи с тем, что по мере приближения холодов вирус будет распространяться интенсивнее.
"Поэтому сегодня Европейское региональное бюро ВОЗ публикует осенне-зимнюю стратегию борьбы с COVID–19 и другими респираторными вирусами, чтобы помочь подготовиться к грядущим волнам инфекции. Ждать осени, чтобы действовать, будет слишком поздно", - предупредил глава бюро.
Стратегия предусматривает:
увеличение охвата населения вакцинацией;
стимулирование ношения масок в помещениях и общественном транспорте;
усиление вентиляции закрытых помещений.
Ранее ВОЗ сообщала, что масочный режим должен стать ключевым инструментом государств в борьбе с распространением коронавируса в случае роста заболеваемости.
Вирус обезьяньей оспы на разных этапах инкубационного периода под микроскопом  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2022
Число заражений оспой обезьян в Европе утроилось за последние 2 недели - ВОЗ
Лента новостей
0