3 млн гектаров пастбищ незаконно выдали в Казахстане - Генпрокуратура

© Pixabay / KanenoriПастух
Пастух - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
За 3 года прокуроры выявили 18 млн гектаров пустующих и 3 млн гектаров незаконно выданных пастбищ, из них 5 млн га возвратили государству
АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. За три года прокуроры вернули 5 млн гектаров пустующих либо незаконно выданных пастбищ в государство. О мерах по соблюдению земельного законодательства рассказали в Генеральной прокуратуре Казахстана.
"Вопросы рационального использования пастбищных участков и обеспечения их доступности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры. Только за последние 3 года прокуроры установили 18 млн га пустующих и 3 млн га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 млн и вовлечены в оборот 4 млн га", – говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре отметили, что результаты работы показали, что лица, не имеющие возможности для освоения участков, создают искусственный дефицит земель.
Это приводит к тому, что добросовестные фермеры и сельское население лишаются возможности пользования пастбищами, что со временем приводит к их деградации.
Установлено, что по стране не хватает порядка 15 млн га общественных пастбищ. Дефицит пастбищ создает проблемы с выпасом скота личных подсобных хозяйств.
Для улучшения ситуации в этом году совместно с Минсельхозом планируется дополнительно вернуть государству 5 млн га земли.
"На местах акиматы утвердили планы управления общественными пастбищами. Это позволит не допускать передачу пастбищных угодий близ сельских населенных пунктов частным лицам", – заверили в Генпрокуратуре.
520 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушения при предоставлении пастбищ и отсутствие должного контроля по актам надзора органов прокуратуры, в том числе 42 – за поступки, дискредитирующие государственную службу.
Лента новостей
0