Верховный суд Казахстана оправдал журналистов Сейтказы и Асета Матаевых

© Sputnik / Серикжан КовланбаевСейтказы Матаев
Сейтказы Матаев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Оправданные имеют право на возмещение вреда
АЛМАТЫ, 19 июл — Sputnik. Верховный суд Казахстана рассмотрел уголовное дело в отношении осужденных Сейтказы и Асета Матаевых по протесту генерального прокурора и полностью оправдал их.
"В протесте, поступившем в Верховный суд 24 июня, генеральный прокурор просил отменить состоявшиеся по делу судебные акты ввиду неполноты судебного следствия по обстоятельствам, имеющим существенное значение для дела, и направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда в составе 7 судей, рассмотрев сегодня протест, отменила судебные акты", – сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Отмечается, что производство по делу прекращено за отсутствием состава преступления.
За оправданными признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.
Протест удовлетворен частично.
Напомним, Сейтказы Матаев и его сын Асет, возглавлявшие информационное агентство "КазТАГ", обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Отец и сын Матаевы в ходе судебного разбирательства вину не признали.
Судом первой инстанции осенью 2016 года Сейтказы Матаев приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества, а его сын Асет Матаев − к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Апелляционная коллегия суда оставила в силе основной приговор в виде лишения свободы Сейтказы и Асету Матаевым, изменив лишь дополнительную часть.
Как Сейтказы Матаева встретили на свободе - Sputnik Казахстан, 1920, 04.12.2017
Как Сейтказы Матаева встретили на свободе
В апреле 2017 года Сейтказы Матаеву по амнистии сократили срок на 2 года 8 месяцев. Четвертого декабря 2017 года он вышел на свободу.
В 2018 году Сейтказы Матаев вновь был избран председателем правления Союза журналистов Казахстана. Это самая крупная творческая организация страны, в ее рядах около 5 тыс. человек.
Лента новостей
0