Лицензирование детсадов в Казахстане будет автоматической процедурой

© Sputnik / Тимур БатыршинДень города в Алматы
День города в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 июл — Sputnik. Чиновники от образования пояснили, что процедура лицензирования детских садов будет автоматической.
Дошкольные организации в стране лицензировались до 2011 года, и многие действующие сады тогда имели лицензию. Затем жесткий контроль был отменен, так как на тот момент стояла задача охватить дошкольным образованием детей, которая в настоящее время выполнена на 99%.
Сегодня при открытии дошкольной организации отсутствуют единые требования.
"Указанные в уведомлении сведения не проверяются, а некоторые сады вовсе не подают уведомления о начале своей деятельности", – сказала председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки министерства образования Гульзат Кобенова в ходе онлайн-брифинга.
Кобенова также подчеркнула, что лицензирование вводится не для того, чтобы закрывать те или иные детские сады. Главная цель – чтобы организации, где воспитываются дети, соответствовали предъявляемым минимальным квалификационным требованиям.

Лицензирование детских садов будет автоматическим

Лицензирование детских садов в Казахстане будет автоматизированной государственной услугой.
Прямого взаимодействия лицензиара с лицензиатом не будет, за исключением проведения разрешительного контроля. При этом он будет проводиться по документам, представленным самими организациями.

"При лицензировании дошкольная организация подтверждает свое соответствие минимальным квалификационным требованиям, единым для всех. Тут не имеет значения - государственная или частная эта дошкольная организация. Это – противопожарные, санитарные нормы, нормы по количеству детей в группах, нормы по квалификации педагогов, даже не обязательно наличие высшего образования. Однако мы сегодня видим, что не все соответствуют этим требованиям, и общество тоже это видит", – считает председатель комитета.

Какие детсады должны будут получить лицензии в первую очередь

Министерство планирует проводить лицензирование в несколько этапов.
На первом этапе, предположительно, будут лицензироваться новые, открываемые, дошкольные организации, ориентировочно 200 детсадов в год.
На втором этапе – уже действующие организации, которые не смогли пройти повторную государственную аттестацию. В среднем это 1-2% садов в год.
Затем только будут лицензировать остальные действующие дошкольные организации с учетом оценки степени рисков.
Отметим, на сегодня в Казахстане лицензируется все уровни образования – школы, колледжи, вузы, кроме дошкольного.
В настоящее время процедура пока прорабатывается, а затем уже будет создан соответствующий законопроект.
Лента новостей
0