12-летняя девочка спасла годовалых братьев-близнецов из горящего дома в Шымкенте

© AP Photo / Noah BergerГорящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров
Горящие дом и автомобиль в округе Напа в Калифорнии во время лесных пожаров - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Не сумев потушить пожар, начавшийся в комнате, где спали два младших брата, девочка-подросток вынесла их на улицу
АЛМАТЫ, 19 июл — Sputnik. Мать троих детей из Шымкента Мария Саворовская рассказала о чудесном спасении своей дочерью двух ее годовалых братьев-близнецов. 12-летняя девочка не испугалась и сумела вынести малышей из пожара, который начался, пока родители отлучились к соседям за молоком.
Пожар в доме в дачном массиве Кайнарбулак, где проживала семья, произошел поздним вечером 15 июля, сообщает портал otyrar.kz.
По словам Марии Саворовской, вместе с мужем они уложили детей спать, а сами ненадолго отлучились к соседям за молоком.
Старшая дочь заметила, что начался пожар, когда в комнате, где спали двое ее младших братьев, загорелось кресло. Попытки самой справиться с огнем результата не дали, и тогда девочка по очереди вынесла своих братьев на улицу.
"Хватала детей на руки и вытаскивала их из дома. Еще потом говорит мне: "Мамочка, извини, я когда братика вытащила, на земле его оставила. Потому что надо было бежать дальше, извини". Я, честно говоря, сама в шоке, она же ребенок, тоже могла испугаться, выбежать. Потом после всего у нее еще долго тряслись ноги, страшно было ей. Но мы потом детей отвели к соседке, не говорили, что сгорел дом полностью", — вспоминает Мария Саворовская.
Справиться с огнем благодаря помощи соседей удалось еще до приезда службы пожаротушения. Это, кстати, предотвратило трагедию. Если бы огонь добрался до ванной комнаты, где стоял газовый баллон, дом взлетел бы на воздух. А причиной возгорания, как предполагает Мария Саворовская, могло стать замыкание электропроводки в кондиционере.

"Кондиционер прям над креслом висел. Я думаю, что замкнула проводка. А диван и кресло, там внутри синтепон наполнитель, он вообще быстро загорается. Мы приехали, увидели, что в окне все полыхает. Стали поливать из шланга, у нас еще бескаркасный бассейн есть — быстро-быстро поливали водой. ДЧС приехали быстро, но уже все потушили к тому времени", - рассказывает женщина.

В настоящее время семья в полном составе живет во временном жилье, которое предоставил неравнодушный к беде молодой человек. Он же обеспечил их продуктами на первое время.
Читайте также:
Спасшему троих детей жителю Павлодарской области подарили квартиру
Двух человек спасли из горящей квартиры павлодарские пожарные
Спасший ребенка от выпадения из окна выпускник из Нур-Султана получил грант Нархоза
Лента новостей
0