Радио

Государство не может построить тысячу школ, не говоря о 10 тыс. садов — депутат Смирнова

Государство не может построить тысячу школ, не говоря о 10 тыс. садов — депутат Смирнова
Подписаться
Депутат мажилиса Ирина Смирнова возмутилась планами вернуть лицензирование частных детских садов, которое планирует внедрить министерство просвещения Казахстана.
По ее словам, министр Асхат Аймагамбетов вводит руководство страны в заблуждение, говоря, что 98% детей обеспечены дошкольным образованием. Депутат отметила, что эти цифры неверные, так как Минпросвещения берет во внимание домашнее обучение. Тогда как дети, находящиеся на дому, не обучаются.
"На самом деле, у нас лишь 45% детей охвачены дошкольным образованием. То напряжение, которое выплескивается, уже невозможно сдержать. Министерство просвещения вводит президента в заблуждение по поводу охвата детей дошкольным обучением. Нужно построить 10 тыс. детских садов, чтобы обеспечить всех детей дошкольным образованием. Они все вместе не могут построить одну тысячу школ, не говоря о садиках", — высказалась Смирнова.
Депутат подчеркнула, что учредители частных дошкольных учреждений вложили не только огромные средства на открытие детских садов, но и сняли нагрузку с госбюджета. Поэтому внедрение лицензирования в садах может ударить не только по бизнесу, но и по государству и привести к полному коллапсу.
Подробнее мнение мажилисвумен слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0