В Казахстане исключают применение прайс-листов в проектной документации при строительстве

© Photo : Pixabay / TheDigitalWayКалькулятор, графики, расчеты
Калькулятор, графики, расчеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 июл – Sputnik. В Казахстане в скором времени исключат прайс-листы из проектно-сметной документации (ПСД) при строительстве, чтобы не допустить завышения цен на стройматериалы. Об этом сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития.
"В конце июля 2022 года вступает в силу нормативный технический документ СН РК 1.02.03-2022 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-сметной документации на строительство", в котором указана норма об исключении применения прайс-листов в ПСД, предусматривающая недопущение завышения сметных цен на строительные материалы через прайс-листы", - говорится в сообщении.
В МИИР разработали нормативный документ по ценообразованию и сметам РК 8.04-07-2022 "Индексы стоимости для строительства". Сейчас вносятся поправки в Нормативный документ по ценообразованию по применению индексов стоимости для строительства, который, как ожидается, приведет к снижению инфляционных рисков.
Также планируется внедрение современных методов калькулирования смет, которое даст возможность правильного распределения стоимости по видам работ и конструктивам, с применением укрупненных норм, а также уменьшения объема сметной документации.
Вместе с тем, разрабатываются сборники единичных сметных цен, сокращающие трудоемкость составления сметной документации и упрощающие процесс экспертизы смет.
В настоящее время установлены предельные стоимости для проектов социального назначения, позволяющие производить контроль стоимости строительства для объектов здравоохранения и образования.
При этом, показатели данного норматива будут пересмотрены с учетом внедрения индекса стоимости для строительства.
Лента новостей
0