Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Очереди на получение гражданства России выстроились в Запорожской области - видео

Подписаться
На освобожденных территориях Запорожья продолжается активная работа по выдаче паспортов граждан России местным жителям
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что документы на получение гражданства Российской Федерации подали уже более 25 тысяч человек, однако выдать им документы одномоментно возможности нет: каждого желающего получить паспорт гражданина России тщательно проверяют спецслужбы.
В местах, где администрация области организовала прием документов на получение российского гражданства - а таких в регионе около тридцати - никогда не бывает пусто: подавать приходят целыми семьями. Местные жители, в большинстве своем, уже давно определились со своим будущим.
"У нас и украинское гражданство тоже будет. У нас паспорт не забирают украинский. И российский тоже будет. Я жила в Советском Союзе. Так что мне все это приемлемо. Меня никто не насилует, никто не заставляет. Куда хочешь, туда и идешь", - говорит местная жительница Нина Сергеевна.
Однако мало кто из жителей Мелитополя и других населенных пунктов готов говорить с журналистами на камеру. Многие до сих пор боятся возвращения в регион украинских властей, от которых постоянно поступают угрозы расправы над теми, кто решится сменить гражданство.
Запорожские власти выразили надежду на вхождение в российский округ
Но это – ситуация временная, считает глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий. По его словам, люди устали бояться.
"Мы хотим жить в той культуре, которую нам завещали наши предки. В культуре славянского братства, человеколюбия, мира, а не протеста и вечного конфликта", - говорит он.
По данным Балицкого, ежедневно на освобожденных территориях региона выдают до ста паспортов Российской Федерации. Цифра, по его мнению, крайне мала, но на данный момент это максимум, что можно сделать.
Проблема в том, что, покидая регион, представители киевских властей уничтожили все возможные базы данных, и все приходится восстанавливать практически с нуля. И самое важное, по мнению главы ВГА, не допустить, чтобы гражданство России получили те, кто поддерживает идеи националистов, которые принесли людям немало горя.
Запорожские власти назвали Мелитополь временной столицей региона
"Исходя из тех возможностей, что у нас есть, динамику (с выдачей паспортов РФ - Sputnik) мы оцениваем как позитивную. Конечно, чем ближе мы будем приближаться к референдуму, темпы выдачи будут расти, потому что мы количество окошек для приема паспортов увеличиваем. Сегодня у нас около 30 пунктов приема документов. Этого, конечно, мало. Но нельзя выдавать паспорт без контроля ФСБ и специальных служб. Уже получено 25 тысяч заявлений, но пока они пройдут специальный контроль, паспорт гражданина РФ не выдается. Это сильно ограничивает, но мы должны понимать, что эта работа должна вестись качественно", - заявил Евгений Балицкий.
Подробнее - в видео.
Лента новостей
0