Катер затонул на Бухтарминском водохранилище - на борту были 24 человека

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМоторная лодка, иллюстративное фото
Моторная лодка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 июл – Sputnik. На Бухтарминском водохранилище в Восточно-Казахстанской области затонул пассажирский катер, на борту которого были 24 человека.
Это произошло 17 июля около семи часов вечера в трех километрах от базы отдыха "Аюда".
"В результате сильного ветра, достигающего 20 метров в секунду, попал в шторм и стал тонуть рейсовый пассажирский катер, следовавший по маршруту из базы отдыха "Садко" на базу "Аюда". На борту находились 24 человека, из них 21 пассажир и три члена команды", - сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области.
К счастью, всех людей удалось спасти. С берега отдыхающие Голубого залива заметили тонущий катер и на гидроскутере и катере доплыли до людей, пишет Arnapress.kz. В первую очередь спасли детей (их было девять), потом доставили за два рейса всех пассажиров, сообщили в ДЧС.
"Спасибо водителям нашим, спасибо, что всех детей собрали, все организовали, МЧС пришло, тоже помогли хорошо. Быстро лодку надули, быстро детей спасли. Корабль от ветра перевернулся, так что водитель не виноват. А так все нормально, все живы, все здоровы", - рассказали спасенные.
"Вот она, жадность и алчность. Перегруз, мягко говоря, неслабый был. Да и в какую погоду этот горе-капитан вышел? Заработать хотел, чужими жизнями рискнув?" - пишут пользователи Сети под видео.
Лента новостей
0