Имущество главы "БИПЭК Авто Казахстан" намерены конфисковать в Казахстане

Анатолий Балушкин   - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Работа по установлению, аресту и конфискации преступных активов подозреваемых, в том числе за рубежом, продолжается
АЛМАТЫ, 18 июл — Sputnik. Имущество бизнесмена (акционера группы компаний БИПЭК) Анатолия Балушкина, находящегося в международном розыске, намерены конфисковать. Об этом рассказали в комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.
"11 июля 2022 года в Восточно-Казахстанской области по делу в отношении Анатолия Балушкина в суд направлено ходатайство о досудебной конфискации 77 единиц недвижимого (базы отдыха "Рахмановские Ключи", "Нуртау" и "Порт Фортуна") и 1 тыс. единиц движимого имущества", – сообщили в комиссии.

Кто такой Анатолий Балушкин

По данным Forbes, состояние Анатолия Балушкина в декабре 2020 года оценивалось в 153 миллиона долларов, или 65 миллиардов тенге.
В 2020 году автомобильный концерн "Азия Авто", который возглавлял Балушкин, столкнулся с кризисом из-за того, что министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана прекратило сотрудничество с заводом и потребовало возврата преференций и льгот, полученных компанией за 10 лет, в размере 405 миллионов долларов.
Как заявили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития, компания не выполнила своих обязательств по модернизации производства. После судебных разбирательств зарубежные партнеры Lada и Kia прекратили сборку своих автомобилей на предприятии "Азия Авто". Почти 2 тысячи сотрудников завода остались без работы.
В августе 2021 года владелец контрольного пакета акций АО "Азия Авто" и АО "БИПЭК Авто Казахстан" Анатолий Балушкин был объявлен в розыск, суд заочно санкционировал его арест по статье "Мошенничество".
Казахстанского миллиардера объявили в розыск
Лента новостей
0