Казахстан будет участвовать в образовательной программе США по эксплуатации АЭС

© Sputnik / Тимур БатыршинУправление реактором происходит дистанционно, есть пульт управления реактором
Управление реактором происходит дистанционно, есть пульт управления реактором - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Казахстан примет участие в программе FIRST по малым модульным реакторам в рамках сотрудничества с США, сообщает пресс-служба министерства энергетики республики.
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков встретился с Временным поверенным в делах США в Казахстане и представителями Бюро по международной безопасности нераспространения ядерного оружия Программы "Совместное снижение угрозы" Госдепартамента США.
Американской стороной предложено принять участие в программе FIRST - "Базовая инфраструктура для ответственного использования технологий малых модульных реакторов".
Программа направлена на оказание поддержки странам-партнерам США в наращивании потенциала в разработке национальной программы развития атомной энергетики в соответствии с международными стандартами ядерной безопасности и нераспространения.
Программа дает возможность ознакомиться с передовыми ядерными технологиями и новыми инновациями для АЭС, которые внедряются в мире.

АЭС в Казахстане

Казахстан с 1990-х годов несколько раз предпринимал шаги для реализации плана по строительству атомной электростанции.
В начале 2000-х рассматривался вариант о строительстве АЭС взамен выводимого из эксплуатации энергоблока Мангистауского атомного энергокомбината. Но все переговоры ни к чему не привели.
В ноябре 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что республика не будет строить АЭС по крайней мере в течение семи лет в силу избытка электроэнергии. Спустя три года, в 2019 году, президент России Владимир Путин предложил президенту Касым-Жомарту Токаеву построить АЭС по российским технологиям.
Отметим, на сегодня специалисты выбирают, по чьей технологии строить АЭС. Казахстан получил технико-коммерческие предложения от шести вендоров из Китая, Кореи, России, США и Франции. Срок реализации проекта составит 10-12 лет.
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что АЭС в Казахстане станет международным проектом.
Лента новостей
0