Где отдыхает с семьей аким Северного Казахстана

© из архива Кумара АксакаловаАким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на озере Минкесер
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на озере Минкесер - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Как оказалось, самое любимое место отдыха главы региона – североказахстанское целебное озеро Минкесер
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 июл – Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области поделился теплыми семейными фотографиями с любимого места отдыха, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Минкесер - мое любимое место для отдыха с семьей", - написал Кумар Аксакалов в социальных сетях.
Отметим, что горько-соленое озеро Минкесер расположено в Мамлютском районе Северо-Казахстанской области. Вода и грязи уникального озера считаются лечебными. В перспективе здесь даже планируют построить грязелечебницу.
© из архива Кумара АксакаловАким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на озере Минкесер
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на озере Минкесер - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов на озере Минкесер
Каждое лето сюда приезжают люди из разных районов, чтобы с помощью воды и грязи подлечить больные суставы, внутренние болезни и проблемную кожу.
Североказахстанские ученые также неоднократно публиковали труды о том, что, купаясь в Минкесере можно утихомирить остеохондроз, разные гинекологические заболевания, псориаз и другие недуги. По мнению ученых, состав озера близок к израильскому Мертвому морю и к российскому озеру Медвежье в Курганской области.
Целебные свойства озера объясняются в том числе и тем, что здесь водится ценный рачок Артемия салина, который выделяет в соленую воду сильнодействующие биологически активные вещества, наделяя ее целебными свойствами.
Аким области Кумар Аксакалов также неоднократно отмечал, что потенциал озера позволяет развивать здесь медицинский туризм, для чего здесь планируется построить грязелечебницу.
Водоем недавно включили в Сакральную карту Северо-Казахстанской области (к слову, по преданиям, сюда за избавлением от болезней и для залечивания ран приходили батыры еще сотни лет назад), а часть пляжа выкупили бизнесмены, всерьез занявшись его благоустройством.
Димаш Кудайберген - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2022
Мы старые ребята и любим классику: Димаш Кудайберген показал, как отдыхает с друзьями
Лента новостей
0