5 медалей завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по физике в Цюрихе

© Photo : Министерство просвещения Казахстана5 медалей завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по физике в Цюрихе
5 медалей завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по физике в Цюрихе - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 июл - Sputnik. 1 золотую и 4 серебряные медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по физике (IPhO), проходившей в Швейцарии. Об этом сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
"Снова копилка нашей сборной пополнилась медалями. Отличный результат – 1 золотую и 4 серебряные медали завоевали наши школьники на Международной олимпиаде по физике (IPhO). Она проходила в городе Цюрихе (Швейцария) с 10 по 15 июля. Нашу страну представляли 5 школьников из Нур-Султана, Алматы, Павлодара и Атырау. Они соревновались с 368 сверстниками из 75 стран мира", - рассказал министр.
Школьникам удалось улучшить показатели прошлого года, когда было завоевано пять серебряных медалей. Золотую медаль сборной принес Даниил Шатохин, серебряные медали – Ерсултан Питебай, Владимир Лим, Динмухаммед Рахимжанов и Ризабек Алпамыс.
Министр напомнил, что призеры престижных международных олимпиад получат денежные премии и гранты для обучения в отечественных вузах без сдачи ЕНТ. Также выплаты получат и их педагоги-наставники.
Лента новостей
0