Стюардесса с самым большим стажем в Казахстане рассказала, как пришла в авиацию

© Photo : "Наш Костанай"Стюардесса Гульсим Абикенова
Стюардесса Гульсим Абикенова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. В Костанае работает стюардесса с самым большим стажем в Казахстане. Гульсим Абикенова в авиации более 40 лет.
"Свою трудовую деятельность я начала на Костанайском авиапредприятии, это был дружный, сплоченный коллектив с грамотными специалистами. В первом полете было волнение, но мне повезло, со мной была опытный наставник Валентина Ситченко. Мы летали на ТУ-154, были рейсы в Германию, Турцию – это самые долгие полеты. А также по России, Украине, Беларуси. Благодаря этой работе я столько всего увидела, так счастлива, что мне выпал билет в небо", – рассказала стюардесса порталу "Наш Костанай".
В планах у молодой Гульсим Абикеновой было поступление во ВГИК, но на втором этапе отборов она заболела, прийти на экзамен не смогла. Через время она увидела объявление о наборе бортпроводников. Девушка подала документы, прошла конкурс и получила медицинское заключение "годен" к летной работе. После всех процедур ее отправили на обучение в академию бортпроводников гражданской авиации в Алматы.
"Но учиться мы продолжаем и по сей день, постоянно сдаем зачеты по своей специальности, нужно быть подготовленной абсолютно к любой ситуации. Работа наша не такая легкая, как кажется со стороны, бортпроводник прежде всего должен обеспечить комфорт, а главное – безопасность пассажиров. Ответственность огромная, но мы всегда должны быть дружелюбны и спокойны. Бывает, что-то стукнет в самолете, а на тебя глядят сто пар глаз, а ты им улыбаешься, мол, все хорошо, и они сразу успокаиваются", – говорит Гульсим Аскаровна.
Отметим, что ее имя планируют внести в Книгу рекордов Казахстана как стюардессу с самым большим стажем. К слову, Гульсим продолжает летать, даже будучи на пенсии.
"Мне повезло со здоровьем, показатели отличные, давление 120 на 80, поэтому допуск у меня есть. Сейчас я продолжаю свою деятельность в летной компании, где веду подготовку и обучение бортпроводников, а потом принимаю экзамены. Сейчас молодежь очень талантливая и умная, с ними интересно работать. Желающих пойти в бортпроводники много, но вот здоровье подводит. Наше поколение намного крепче", – отмечает стюардесса.
В 1983 году она была награждена медалью "За трудовую доблесть", а 1984 году ее имя занесено в Книгу почета гражданской авиации.
Всемирный день бортпроводника отмечается 12 июля.
Летняя униформа стюардесс авиакомпании National Airways Corporation, 1959 год  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2020
Фото
Рейс в прошлое: шикарные фото красавиц-стюардесс 20 века
Лента новостей
0